Elections étudiantes – Liste candidate BOUGE TA FAC

Le 27 mars 2018, les étudiants de l’Université de Poitiers sont amenés à voter pour élire leurs représentants étudiants dans les conseils centraux de l’Université. Pour une période de 2 ans, les représentants élus prendront des décisions et défendront les droits des étudiants dans deux conseils : le Conseil d’Administration (CA) et le Conseil Académique (CAc), divisé en 2 commissions (Commission de la Formation et de la Vie Universitaire et Commission Recherche).

L’AFEP vous présente la liste qu’elle soutient pour ces élections : la liste “Bouge ta fac avec tes associations étudiantes”. Elle est constituée de candidats issus des différentes associations du réseau, engagés au quotidien pour leur filière et pour tous les étudiants.

Conseil d’Administration

1. Mélanie DESIRE – Etudiante en Psychologie
2. Valentin COGNARD – Etudiant en Sciences
3. Julie DOUX – Etudiante en Administration Economique et Sociale
4. Aurélien BROSSARD – Etudiant en Sciences
5. Marine PIERONNE – Etudiante en Médecine
6. Damien DUBOIS – Etudiant en Administration Economique et Sociale
7. Marie GUINTARD – Etudiante en Sciences
8. Hugo CARL – Etudiant en Sciences
9. Manon BALANGER – Etudiante en Sociologie
10. Kévin VANDENESSE – Etudiant de l’ENSIP
11. Célya BOUX – Etudiante de l’ESPE de Niort
12. Rémy POINTECOUTEAU – Etudiant en Sciences

Commission de la Formation et de la Vie Universitaire

SECTEUR 1 – Disciplines juridiques, économiques et de gestion
4 sièges de titulaires à pourvoir dans ce secteur

1. Pierrick GAUTIER
2. Mélanie MOINARD
3. Léo BURUCOA
4. Clara AGUESSEAU
5. Thibault DAUTHEVILLE
6. Lucille MOREL
7. Derrick Jake NEEDHAM
8. Cynthia SAMY

SECTEUR 2 – Lettres et Sciences Humaines et Sociales
5 sièges de titulaires à pourvoir dans ce secteur

1. Kévin CAMPANA
2. Lia PAGES
3. Jonathan BRISSON
4. Léa PAPAIL
5. Thibault GORCE
6. Eléonore MONTIEGE
7. Simon LAHOS
8. Ophélie MATHE-DELAUNAY
9. Clément LANGLOIS
10. Mathilde CLEMENT

SECTEUR 3 – Sciences et Technologies
5 sièges de titulaires à pourvoir dans ce secteur

1. Guillaume HERRAULT
2. Amandine BON
3. Lucas AUPY
4. Agathe BONNEL
5. Killian RAUTUREAU
6. Coralie SORLI
7. Corentin LORTHOLARY
8. Kimberley PIRONNET
9. Alexandre BOUILLE
10. Mathilde BOUCHET

SECTEUR 4 – Disciplines de Santé
2 sièges de titulaires à pourvoir dans ce secteur

1. Anne-Laure GIZARD
2. Mathieu MULLER
3. Morgane NAUDON
4. Valentin XICLUNA

No Comments

Post A Comment

%d blogueurs aiment cette page :